Способы наружного утепления фасадов и квартир

Способы наружного утепления фасадов и квартир

Оценка теплопотерь дома показывает, что самое большое количество тепла теряется через стены (40%), оставшаяся часть приходится на долю крыши, окон и вентиляции. Таким образом только качественное утепление стен может дать максимальную защиту квартиры.

Если попытаться утеплить стены изнутри, остается риск появления конденсата, создающего условия для появления плесени и грибка. Из-за конденсата, оседающего между слоем утеплителя и стеной, микроклимат в квартире останется неблагоприятным, а стена продолжает разрушаться.

Внутреннее и внешнее утепление – что лучше?

Из двух основных способов утепления (внутреннего и внешнего) фасада более эффективным является наружное. Стены защищаются от промерзания, не увеличивается площадь внутренней части. Это происходит потому, что точка росы останется внутри утеплителя и конденсат не образуется. Материалы для внешней изоляции обладают свойством звукоизоляции. В квартире становится тише, особенно это важно в большом городе, где окна выходят на проезжую часть.

 

В многоэтажных домах наружное правильное утепление фасада проводят профессиональные промышленные альпинисты. Именно поэтому по санитарным правилам работы по утеплению стен внутри здания не проводятся. Когда речь идет о многоквартирных высотках, к работам привлекаются промышленные альпинисты. Особенно это актуально там, где невыгодно или нет возможности возводить строительные леса, специальные конструкции и спецтехнику.  

Специалисты компании «На высоте» имеют большой опыт в утеплении и отделке фасадов. Мы предоставляем услуги по утеплению фасадов различными материалами: минеральной ватой, пеноплексом, пенопластом. Мобильные бригады работают быстро, с неизменным качеством, избегая расходов на дополнительное оборудование и технику.

Технология утепления фасада дома

Утепление фасадов в Санкт-Петербурге проводится двумя способами: при помощи мокрой и сухой технологии. При этом крепление теплоизолятора проводится почти одинаково, отличаются лишь нюансы. Например, при укладывании минеральной ваты важно оставлять зазор для вентиляции. 

Утепление фасадов мокрым способом включает слой штукатурки. При сухом методе декоративное покрытие закрепляется по специальному каркасу.

Потери тепла уменьшаются до 80%, что дает хорошую экономию средств на энергоносители.

Ограждающая многослойная конструкция выполняет функции щита по отношению к внешней среде.

Варианты утепления фасада на внешних стенах применяют в блочных, кирпичных, панельных и каркасно-монолитных домах. В качестве изоляционного слоя используются плиты для утепления стен снаружи.

Из оптимальных технологий устройства утепления фасада чаще всего применяют:

  • монтаж под штукатурку;
  • вентилируемый фасад;
  • трехслойная невентилируемая стена.

Мокрый фасад

Из-за отсутствия необходимости в каркасе мокрая технология утепления фасадов зданий является более бюджетной. Стена фасада покрывается специальным клеесодержащим веществом, на который крепится изоляционный материал.

Чтобы защитить утеплить от воздействия внешней среды его покрывают слоем декоративной штукатурки толщиной до 40 мм. Под штукатурку обычно устанавливают плиты пенополистирола, базальтовые, минеральную вату, пеноплекс. Для обеспечения прочности в качестве прослойки применяют армирующую сетку.

Сухой метод утепления фасадов

Преимущественно применяют в небольших домах, под сайдинг или композитные панели. После подготовки стены обустраивается каркас для крепления изоляционных плит под утеплители.

В любом случае процесс начинается с подготовки стены. Поверхность очищается от налипших загрязнений, выравниваются крупные дефекты, снимаются отливы с окон. 

Вентилируемые фасады обеспечивают минимальные тепловые потери. Плиты для утепления стен снаружи и несколько слоев усиливают защитные свойства. Состав «пирога»: гидроизоляционный слой, утеплитель, ветрозащита, финишная облицовка.

Также рекомендуем:

Остались вопросы? Мы поможем их решить!

    Заказать обратный звонок